天然燕窝多少钱一斤?2022年天然燕窝价格,燕窝现在多少一克
市面上燕窝的价格总是起伏不定的,甚至能够说是没有固定的价格的,因此对于天然燕窝多少钱一克这个问题大家始终是存有疑问的,不过没关系,本文就给大家具体的说说。
而马来燕窝由于采用的是湿挑工艺,不利于保存,因此马来燕窝的价格要便宜一些,每克的价格大致在20元-100元之间。具体的说厂家直销的马来燕窝价格在每克20元-70元之间,市场价格在每克30元-80元之间,品牌价格在每克40元-100元之间,最高不会超过125元/克。
而且天然燕窝还非常脆弱,不小心破碎了,就会造成品相不好,那么就卖不出好价格了。所以那些品相完好的干燕窝价格是非常贵的,天然的话差不多都是上万元一斤。
其次燕窝都是论克卖的,市场上最常见的就是50克和100克包装的。一般来说,普通品牌的干燕窝价格差不多在10元到20元每克,而品牌干燕窝的价格就要在30到40元每克了。
看,真燕窝纹理清晰,有空隙,而刷胶的假燕窝,胶状明显,没有空隙;
最后,建议学会“看、闻、称、烧、泡、捏”6招,轻松辨别真假燕窝:
燕窝差价悬殊,中间利润空间大,造成了市面上假燕窝非常多,是通过刷蛋清和刷食用胶造的假,有的假燕窝还会用猪皮、粉丝,添加上琼丝制成的,在挑选燕窝时如果只有老的办法,看颜色闻味道是很难分辨出真假的。
一斤有500克,换算下来一斤的燕窝价格差不多就在5000到20000元不等,如果品相完好,那么价格则会更贵。比如大家经常可搜到的某品牌干燕窝价格一斤差不多20000元左右,而某老字号品牌的燕窝就大概要40000元左右。
天然燕窝的价格除了和燕窝的品相、大小、泡发率、规格有关,还因为在给燕窝挑毛时,非常容易造成燕窝破碎,一般情况下一个熟练工每天也只能挑出完整的2盏燕窝来,所以才使得品相完好的燕窝价格居高不下。
天然燕窝是将燕窝采摘后,经过挑毛、风干、杀菌,然后检验合格后进行包装才能最终成为食用燕窝进行销售。
所以那些品相完好的干燕窝价格是非常贵的,天然的话差不多都是上万元一斤。
天然燕窝的价格取决于燕窝的品质,还要看进货渠道和质量等级来定。首先我们要知道燕窝可不是论斤来卖,燕窝售卖都是按克的。